搜索
淳化网 淳化论坛 社会热点 【求助】一个无助的老人无故被停发政府补贴
查看: 135|回复: 1
go

【求助】一个无助的老人无故被停发政府补贴

Rank: 6Rank: 6

发表于 2014-5-11 22:33 |显示全部帖子

                                                          注:此为真实事件。以下说话内容皆引用当事人原话。
  深夜,借着昏暗的街灯,依稀可以看见一个老人的身影。初春的夜,本不该是无情的,但天公不作美,依然下起了雨。连绵不绝的雨融化了城市原有的喧嚣,老人就在一片寂静中等候着,等候着黎明的到来。
  不记得离开家几天了,也不记得第几次与这样死寂的夜晚相伴了,事情没有任何的进展,反复等候的日子要持续到什么时候,会以怎样的方式结束,一切都不得而知。
  事情还要回到一年前,作为一名曾经的基层干部,老党员,73岁的老人有一块政府的补助。补助不多,每月就四五十元,但其中或许也有老人对以前基层工作的美好回忆。这钱从2008年开始补了,这个月老人依旧去银行查看,可今天却没有看到本应补来的钱。估计是忘了发吧,老人想。连续过了几个月,老人也没有看到补来的钱。
  于是在苦等中,时间已经推移到了今年1月份。
  老人来到乡政府,找到有关人员,疑惑地问:“我有块政府补贴,可是已经大半年没拿到了。”
  那人告诉他:“你已经被停发了。如果你们村给你开证明盖章,我们就把之前的也补发给你。”
  老人来到村支部,询问村里有关领导。
  村领导:“哦,是乡里停掉的。”
  老人再次找到乡组织干部。
  这次他很不耐烦“不要再找了!你就是去找习总书记也没有用!”他对着老人大喊,态度十分恶劣。
  老人十分委屈,几天后又找乡书记讨说法。于是乡里再次推给村里,村里又把矛头指向乡里,乡里说事情的根本在村里,村里说权力不大乡里管……于是老人便在这30华里的山路间来回奔波,不下20次。
  在不断的劳苦奔波中,老人多次积劳成疾,高烧不退。
  回到补助的问题上。补助申领条件为连续六年担任村长或村支部书记,及累计九年担任此职务者可申领。这份补助申请书是村支部于2007年拟写提交,村支部至今无一人事变动。在这次事件中,他们告知老人停补原因是“条件不符合,我们村支部和乡领导去了县委组织部核实了你当年的备案,不信你可以查阅”。
  于是老人几经周折,到了县委组织部。工作人员告诉他:“根本无此备案存在。”
  老人无奈的回到村里,村支部又告之:“没有备案,只要把当时和你共事的人找出来作证就可以了。”
  老人找到依旧健在的原顶头上司——老乡长及老组织干事、武装干事等共计四人。老乡长亲自帮老人写了当年的工作历程,并且其余几人也一一签字作证。
  这份证据上交村支部书记,这次他们又说:“我们无法辨析字迹真伪,需要叫本人前来证实。”
  证人来了,可原本不存在的备案却出现了(目前尚不知真伪),直接寄到了县委组织部,作为停止发放的理由。
  事情到了这里,依然没有结束,老人现在还在不停的焦虑着,身体一天天的瘦弱起来。
  虽然这只是一件小事,可对于老人来说是多么的屈辱!四处碰壁,有理无处说,每一次都期待着事情能解决,可此次令他失望这一次又一次的奔波和寻找使老人的身体和心理受到了折磨,在一次次焦虑中坐立不安,夜不能寐,而那些欺压他的官员们却安然入睡,认为这样理所应当。
  为何这样一件不大的事情至今无法得到解决?为何他们能心安理得的滥用职权欺压善民?有人能帮帮这位古稀老人吗?
                                                       
                                               

Rank: 6Rank: 6

发表于 2014-5-11 22:33 |显示全部帖子
记号之。。。

淳化网 http://www.cntdjw.com 版权所有 未经许可 不得转载或镜像 sitemap 本站联系方式email: Robinluoshuji%yahoo.com (请将邮件地址中的"%"换成"@")

业务合作、不良信息投诉和举报,以及新注册会员审核,均可通过email与我们联系。